ПАТРИОТИЧЕСКИЙ проект «Поезд Памяти»

Проект глазами детей, участников акции, в telegram-канале "Поезд Памяти". Как едет? Что видят? О чем рассказывают? Какие эмоции вызывает? Читайте и смотрите. Все материалы в telegram-канале созданы детьми.


 


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканского конкурса ""Я патриот своей страны", в рамках белорусско=российского проекта "Поезд Памяти"

Объявляется отбор на «Поезд Памяти -2024» 🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃
для десятиклассников из Беларуси😀

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» ❤️💚

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе👇🏻

Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
✅ Портфолио
✅Визитная карточка
✅Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

👉достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
👉лидеры ученического самоуправления;
👉активисты общественных организаций;
👉обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
👉воспитанники военно-патриотических клубов;
👉члены молодежных парламентов;
👉участники проекта «Пост Памяти».

Приглашаем всех желающих посоревноваться в разработке настольных игр, посвященных тематике культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти" 🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃

🔷Конкурс проводится со 2 февраля по 10 марта 2024 года.
Далее - оценка работ и подведение итогов.

🔷Участникам требуется придумать идею настольной игры для пассажиров "Поезда Памяти", разработать механику и прототип будущей игры.

⛱Следует учесть, что игра должна быть удобной для использования в путешествии.

❤️Игра должна соответствовать возрастной категории 12-18 лет.

🔷Тема и сюжет игры должны быть связаны с путешествием по железной дороге, сохранением памяти о Великой Отечественной войне.

Ждём ваши работы с указанием ФИО, возраста и места проживания авторов на trainofmemory@yandex.ru

😀 Лучшие игры будут отмечены призами.

поезд памяти

В государственном учреждении образования «Гродненская городская гимназия имени А. И. Дубко г. Гродно» завершился школьный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны», который реализуется в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Победителем отборочного этапа, стала учащаяся 10 «Д» класса — Валуйскова Анастасия.

Анастасия — яркий пример лидерских качеств приветствующийся в современной молодёжи. Ответственная, инициативная, целеустремленная. Валуйскова Анастасия принимала участие в проекте «100 идей для Беларуси», неоднократно принимала участие и в общешкольных мероприятиях. Поздравим Анастасию! Желаем успехов на следующих этапах!

 

 

 

 

 

«Поезд Памяти» вернется в 2023 году

 

 


В команде — пополнение

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ проект «Поезд Памяти», инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России, будет продолжен в 2023 году. Участники, как и в предыдущий раз, соберутся 20 июня в Бресте и отправятся в двухнедельное путешествие по местам военно-исторической славы братских городов. А чтобы это время для школьников прошло действительно незабываемо, организационный комитет с белорусской стороны начал подготовку заблаговременно. На минувшей неделе в Совете Республики состоялось совещание всех заинтересованных ведомств. Организаторы обещают: на этот раз многое изменится.

Напомним, что в 2021 году в «Поезде Памяти» участвовали 200 школьников из Беларуси и России. Ребята проехали 6000 километров, посетили 15 городов, провели в дороге 140 часов — такова сухая статистика проекта. За цифрами же кроются неподдельные эмоции, крепкая дружба и знания о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне. В общем, это то, ради чего и задумывался «Поезд Памяти».

— Исходя из анализа проведения проекта в прошлом году, каждое ведомство должно внести свои предложения, чтобы сделать «Поезд Памяти» еще более интересным для молодежи, — отметил во время совещания председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. — У нас добавляются три новые страны: Кыргызстан, Казахстан, Армения. А также увеличено количество вожатых, которые будут сопровождать школьников, до 50 человек.

Как и сопровождающих, ребят ждет строгий конкурсный отбор. Количество школьников от Беларуси сокращено наполовину. Причем первый этап конкурсного отбора планируется завершить уже к концу года. Всего же их будет три. Второй и третий отборочные этапы пройдут в январе и феврале. В связи с этим сенатор подчеркнул:

— Конкурсный отбор должен пройти во всех школах страны. На первом этапе нужно задействовать практически всех детей независимо от возраста. Это нужно для того, чтобы к 9 — 10‑му классу ребенок хотел принять участие в «Поезде Памяти». Проект проходит под эгидой спикеров двух палат парламентов, и в школах к нему должны отнестись максимально серьезно.

В прошлый раз качественный состав участников был представлен в основном победителями республиканских и областных олимпиад. Во втором же сезоне проекта сделают ставку на лучших учащихся, с активной гражданской позицией, которые достигли высот не только в учебной деятельности, но и общественной, спортивной, волонтерской. Участниками смогут быть активисты БРСМ, учащиеся военно-патриотических и кадетских классов, члены Молодежного парламента.

— «Поезд Памяти» должен стать эталоном всей патриотической работы в молодежной среде, — считает Виктор Лискович.

Планируются некоторые изменения и во «внутреннем» наполнении проекта. Министерство образования Беларуси предложило не вносить концептуальные изменения в схему движения «Поезда Памяти», а более детально проработать программу пребывания с учетом знаковых мест региона, градообразующих организаций и предприятий, а также интересов детей. Маршрут движения предварительно пройдет по следующим белорусским городам: Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев, Минск. В России ребята посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

 Учащиеся 10 классов ГУО «Гродненская городская гимназия имени А.И. Дубко» 06.10.2022 посетили фотовыставку «Поезд памяти». Участниками проекта стали 200 белорусских и российских школьников, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Старт проекта был дан 22 июня в Брестской крепости.

пп3 пп4
пп1 пп2