актуальность вакцинации

Уважаемые родители!!!! Не секрет, что впереди нас ждёт холодное время года. А именно оно является звездным часом для развития многих вирусных инфекций, в том числе и гриппа. В нашей стране стартовала компания по вакцинации против гриппа.
Грипп-это инфекционные заболевание, которое ежегодно поражает 10-15% населения. Вирус передаётся от человека к человеку очень легко. Поэтому риск заболеть есть у каждого. Большинство из нас считает, что это довольно безобидное заболевание. Подумаешь-пару дней температура, головная боль, боль в мышцах? Пройдёт. Но, к сожалению, грипп-это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус размножается, разрушая клетки лёгких и других органов. Развиваются такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т. д. Риск развития осложнений наиболее велик у детей, посещающих детские сады и школы. Заболевшие дети,, приносят,, вирус гриппа в семью. Так идёт распространение инфекции. Чтобы избежать таких неприятностей, надо уже сегодня подумать, как защититься. И лучший способ-это вакцинация. Оптимальный срок проведения прививок-это октябрь и ноябрь. До начала подъёма заболеваемости у детей будет уже сформирована защита.
Высокая изменчивость вируса гриппа требует регулярной разработки новых вакцин. В этом году получена инактивированная вакцина, производство Россия,против трех серотипов вируса.
Вводится 1 доза(0.5 мл) внутримышечно.
Как правило, прививка переносится хорошо. Иногда может быть недомогание, повышение температуры, головная боль, незначительное уплотнение в месте инъекции. Все эти симптомы кратковременные и проходят, как правило, через 1-2 дня.
Перед проведением прививки врач в медкабинете проводит осмотр и при отсутствии противопоказаний медсестра прививает ребёнка.
Абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации является тяжёлая аллергическая реакция на белок куриных яиц.
Желаю всем оставаться здоровыми!!! И ПОМНИТЕ-ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!
С уважением врач гимназии Капустина Н. М.

 

изображение_viber_2023-09-29_18-37-51-798