инженерный класс

Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии на службе устойчивого развития (документ 40 С/64) в целях повышения осведомленности о роли инженерного дела в современной жизни.

ЮНЕСКО уделяет большое внимание мероприятиям, способствующим повышению осведомленности об инженерном деле как профессии, а также мероприятиям, демонстрирующим важность изучения молодежью естественных наук, технологий, инженерного дела и математики (STEM).

В рамках Всемирного дня инженерии состоятся такие мероприятия как глобальная трансляция в прямом эфире; мероприятия высокого уровня, интервью с послами и дискуссии по ключевым инженерным темам, представленные Всемирной федерацией инженерных организаций.

Ознакомиться с материалами, посвященными Всемирному дню инженерии в интересах устойчивого развития, можно по ссылке https://www.unesco.org/en/days/engineering-sustainable-development

мероприятия, которые прошли в инженерном 10а классе, 4 марта  

28.12.2023

День открытых дверей ИСФ 28.12.2023

Онлайн экскурсия ИСФ 26.12.2023

С целью построения комплексной системы подготовки инженерных кадров в системе «Школа – университет», формирования позитивного отношения к инженерной деятельности и готовности к осознанному выбору инженерного направления, повышения престижа инженерной профессии в 2023 году на базе учреждений общего среднего образования Республики Беларусь созданы классы инженерной направленности🔥

⚙️А мы в свою очередь создали телеграмм-канал «Стань инженером в ГрГУ!»

Информация канала будет полезной и педагогам, и учащимся, и родителям!😍

инженерный класс

 

Здесь мы будем рассказывать о возможностях получения инженерного образования в Купаловском университете, размещать ссылки на видеолекции, делиться новостями, видеороликами, лонгридами и подкастами!🤩

Подписывайтесь и следите за новостями

Инженерные классы – это еще один шаг к осознанному выбору будущей профессии. Благодаря данной инициативе абитуриенты смогут понять суть инженерного образования и будут более мотивированы на поступление. 

Республиканский семинар «Организация работы в классах инженерной направленности в 2023/2024 учебном году» прошел в БНТУ

Инженерные классы: готовим кадры для производства, начиная со школы

Белорусский национальный технический университет разработал учебную программу, по которой с 1 сентября планируется обучать в инженерных классах и группах по всей стране 1,5 тысяч человек.

Так экономика намерена мотивировать абитуриентов поступать на инженерные специальности и в будущем справиться с недобором специалистов. Поддерживать работу инженерных классов будут также профильные министерства, так как именно там для их сфер будут готовиться новые кадры. Разработанные уникальные межпредметные учебные программы объединяют такие дисциплины, как физика, математика, география, биология, химия, информатика.

«Мы полагаем, что тот положительный эффект, который мы получили от введения педагогических классов пять лет назад, в среднесрочной перспективе будет возможен и при формировании инженерных классов», - отметил глава ведомства  Иванец, а также  рассказал, что при подготовке детей будут реализовывать связку «школа-университет-предприятие». Он напомнил, что каждый технически вуз имеет тесные связи с реальным сектором экономики, в том числе совместные кафедры, подготовку курсовых и дипломных работ.

На сайте Министерства образования размещена карта, на которой показано, в каких городах республики (учреждениях образования) открыты инженерные классы. перейти


19 октября, четверг

учащиеся 10 «А» класса посетили технопарк ГрГУ имени Я.Купалы. Ребятам рассказали о технопарке, целях его создания.

подробнее...
28 сентября, четверг

Учащиеся 10 "А" (инженерного класса) посетили инженерно-строительный факультет ГрГУ имени Я.Купалы,

подробнее...

Почему инженерное мышление надо формировать со школьной скамьи

подробнее...

Пришло время ученикам проявить свои способности и таланты в инженерном деле

подробнее...