Учащимся

Национальная комиссия

по правам ребенка

 

в государственном учреждении образования

«Гродненский областной

социально-педагогический центр»

организована работа приемной

Национальной комиссии по правам ребенка

по рассмотрению обращений и приему несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей

 

Государственное учреждение образования

«Гродненский областной социально-педагогический центр» расположено по адресу:

230009, г. Гродно, ул. М.Горького, д. 79, 2 этаж

Записаться на прием можно по телефону: 8 (0152) 55 70 33

с 8.30 до 13.00, с 13.30 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Ответственный: Хомбак Наталья Анатольевна, заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр»

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждения образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

12345

 

 

С 1 сентября 2022 года в учреждении образования вводится единый отличительный элемент — галстук с эмблемой «Альфа», который учащиеся будут обязаны носить ежедневно.

C 1 сентября 2023 года в учреждении образования вводится второй отличительный элемент - чёрный жилет для девочек и мальчиков.

 

 

 

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

В ГУО «Гродненская городская гимназия имени А. И. Дубко» определены следующие требования к деловому стилю одежды:

Для мальчиков (юношей) в комплект входят:

пиджак, жилет, брюки классических «бизнес» оттенков: серый, черный и темно-синий,

рубашка с короткими и/или длинными рукавами, гольф (однотонный спокойный светлый тон).

Наличие белой рубашки для торжественных мероприятий обязательно.

В холодный период в комплект может входить трикотажный жилет, жакет однотонный серого, черного и темно-синего оттенков.

НЕ могут быть элементами делового стиля одежды мальчиков (юношей): клубные или яркие цветные пиджаки; джинсовая одежда; шорты; спортивные брюки; футболки; рубашки с закатанными рукавами; яркие, не сочетающиеся по цвету с другой одеждой галстуки. С деловым стилем одежды юношей несовместимы женские украшения: серьги, брошки, кольца и т.п.

Для девочек (девушек) в комплект входят:

пиджак, жилет, сарафан, юбка, брюки платье строгого выдержанного стиля серого, черного и темно-синего оттенков;

блузка с короткими и длинными рукавами, гольф (однотонный спокойный светлый тон). Не допускается носить короткие, прозрачные блузки и блузки с глубоким вырезом.

Наличие белой блузки для торжественных мероприятий обязательно.

В холодный период в комплект может входить трикотажный жилет, жакет, джемпер однотонный серого, черного и темно-синего оттенков.

Для девочек младших классов предпочтительно выбирать такие модели юбок, как в складку, юбка-баллон, которые не будут сковывать движений, а для старшеклассниц подходят практически все модели, ограничение существует только по длине (+/-15 см от колена).

НЕ могут быть элементами делового стиля одежды девочек (девушек):

туфли на высоком каблуке; очень короткие или слишком длинные (макси) платья; разноцветные, пестрые блузки с вырезами и другими декоративными элементами, джинсовая одежда, брюки с украшениями, низкой талией.

С деловым стилем в одежде девочек не совмещаются крупные яркие, бросающиеся в глаза украшения, чрезмерно яркий и контрастный макияж.

Согласно требованиями государственного школьного стандарта, одобренного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11 при посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

верхняя одежда и головные уборы;

обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

Основные требования к детской одежде, выдержанной в деловом стиле, пожалуй, такие же, что и к обычной: она должна быть удобной, функциональной, не сковывать движения, соответствовать сезону и, конечно, современным тенденциям. Предпочтение лучше отдать вещам из натуральных тканей: льна, хлопка, шерсти, возможно, лишь с небольшим добавлением синтетики. Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованиям к ней остается ЧИСТОТА и ОПРЯТНОСТЬ.

Деловой стиль воспитывает у учащихся чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение. В будущем это наверняка сослужит хорошую службу тем молодым людям, которые стремятся приобрести престижную профессию и занять свою нишу в крупной компании, банковской сфере, менеджменте или управлении. Кроме того, детские психологи и педагоги уверены, что деловой стиль способствует более качественному процессу получения и усвоения знаний.

Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.

Планируется, что с 2023/2024 учебного года во всех школах будет введена единая школьная форма.

Примеры одежды делового стиля для учащихся:

123

1234

Образцы делового стиля одежды утверждаются Координационным Советом по введению одежды делового стиля, ее производства и реализации и ежегодно обновляются на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by, ) и Министерства образования Республики Беларусь ( www.edu.gov.by).

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 №202 учащиеся, получающие общее среднее образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 СЕНТЯБРЯ ПО 30 ИЮНЯ. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования.

Решением Гродненского областного Совета депутатов от 31.03.2011 № 80 «О проезде учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение специального образования» с 1 сентября по 30 июня установлено право учащихся учреждений общего среднего и специального образования на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения на основании справки об обучении в соответствующем учреждении. Типовые справки о том, что гражданин является обучающимся, выдаются учащимся согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 № 67 «Об установлении типовых форм справок» в соответствии с процедурой выдачи справок.
Учащимся школы необходимости иметь при себе справку об обучении при пользовании городским пассажирским транспортом. 

Справки можно получить у секретаря школы с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.

Рекомендовано при выдаче справок вклеивать фотографии учащихся (для VI-XI классов).