В Беларуси началась регистрация на ЦЭ

26.03.2024

Регистрация выпускников 11-х классов 2023/2024 учебного года для сдачи централизованного экзамена (ЦЭ) пройдет с 20 марта по 5 апреля 2024 г., те, кто намерен сдавать ЦТ, смогут пройти эту процедуру с 9 по 22 апреля.

 

Единые сроки для ЦЭ и ЦТ

В Telegram-канале ведомства уточняется, что в текущем году ЦТ и ЦЭ проведут в единые дни для всех выпускников средней школы-2024 и тех, кто получит школьный аттестат в предыдущие годы.

Так, 27 мая организуют ЦЭ для старшеклассников по предмету, которые они выбрали сами, и одновременно ЦТ – для выпускников прошлых лет. Сдать его будущие абитуриенты могут по своему усмотрению по одной из двух профильных дисциплин, что станут вступительным экзаменом в вузе по выбранной специальности.

Белорусский или русский язык в формате ЦЭ для 11-классников и ЦТ для выпускников прошлых лет можно будет сдать 30 мая. Участники тестирования вправе самостоятельно определиться, по какому из двух государственных языков они намерены писать тестовую работу.

В июне, 3-го и 6-го числа, предусмотрена сдача ЦТ по второй из двух профильных дисциплин, которые являются вступительным экзаменом при поступлении в вуз на выбранную абитуриентом специальность. Пройти такое испытание и получить сертификаты нужно всем молодым людям, которые намерены в 2024 г. поступать в учреждения высшего образования.

Где проходит регистрация на ЦЭ и ЦТ?

Регистрация 11-классников для участия в итоговом экзамене за курс средней школы в форме ЦЭ будет проходить в непосредственно в школах и гимназиях.

Подать заявку на участие в ЦТ можно онлайн в 40 пунктах через личный кабинет участника. Адреса, телефоны, график работы пунктов регистрации размещены на сайте Республиканского института контроля знаний в разделе «Пункты регистрации и проведения ЦТ».

Какие новшества ждут в этом году?

Время прибытия школьников в пункты проведения ЦЭ сократилось в 2 раза. Если в прошлом году явиться на сдачу итогового экзамена 11-классники должны были за час до начала ЦЭ, в текущем году – за 30 минут.

ЦЭ-2024 решили провести по будним дням, а не в воскресенье, как год назад.

Резервными днями для сдачи ЦЭ по учебным предметам на выбор школьников установлены даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 19 августа 2024 г. Для написания ЦЭ по одному из государственных языков (белорусскому или русскому) в качестве резервных предусмотрены даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 21 августа 2024 г.

Что не изменилось?

Если в основной день по уважительным причинам будущий абитуриент не смог сдать ЦТ, ему предоставят возможность сделать это в резервные дни. Такая практика, наработанная годами, сохранилась. Выполнить тестовую работу можно будет 19, 21 и 23 июня.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО